Найти среднюю длину свободного пробега молекул воздуха при нормальных условиях. диаметр молекулы воздуха условно принять 3*10^-10 м.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:16
    0
    Средний пробег λ=1/√ (2) π) * d²n - d - диаметр молекулы, n - концентрация.

    для воздуха при нормальных условиях d≈0.3 нм=3*10⁻¹⁰ м

    n=2,7*10²⁵ 1/м³

    λ=1 / (2,5*9*10⁻²⁰*2,7*10²⁵) = 1/60,75*10⁵ = 0,016*10⁻⁵ м