средняя длина свободного пробега молекул водорода при нормальных условиях 0,1 мкм. Определить среднюю длину их свободного пробега, если давление равняется 0,1 мПа, а температура газа остается неизменной

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:09
    0
    l₁=0,1 мкм=10⁻⁷ м; T=const; p₂=0.1 мПа=10⁻⁴ Па; l=1 / (√2*π*d²*n)

    l₁/l₂=p₂/p₁; p=n*k*T; l₂=p₁*l₁/p₂; p₁=1.01*10⁵ Па находим из таблицы для водорода

    считаем l₂=1.01*10⁵ Па*10⁻⁷ м/10⁻⁴ Па=101 м