Шар массой m1 = 6 кг движется со скоростью v1 = 2 м/с и сталкивается с шаром массой m2 = 4 кг, который движется ему на встречу со скоростью v2 = 5 м/с. Найти скорость шаров после прямого центрального удара. Шары считать абсолютно упругими.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:47
    0
    M₁=6 кг запишем закон сохр-я импульса:

    v₁=2 м/с m₁v₁-m₂v₂ = (m₁+m₂) v: находим v

    m₂=4 кг v=m₁v₁-m₂v₂/m₁+m₂:

    v₂=5 м/с v=6·2-4·5/6+4 = - 0,8 кг·м/с., знак (-) означает, что v - ? шары после столкновения вместе движутся в сторону второго шара, который двигался до столкновения с первым шаром.