1) Для изготовления реостата сопротивлением 6 Ом использован никелиновый провод (p = 4,2*10^-7 Ом м) сечением 0,3 мм^2. Определить длину провода и напряжение на реостате, если он рассчитан на ток 1,5 А

2) Четыре проводника сопротивлениями 2 Ом, 4 Ом, 5 Ом и 8 Ом соединены параллельно. Определить их общее сопротивление и силу тока в каждой ветви, если в первой из течёт ток 10 А

3) В сеть с напряжением 220 В включены два сопротивления 4 Ом и 7 Ом. Определить силу тока в цепи и падение напряжения на каждом сопротивлении. Соединение последовательное.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:32
    0
    Р - ро удельное сопр. никелин. проволоки 0.4 ом*мм²/м

    уд. сопрот. меди 0.0175 ом*мм²/м, смотрите что вы пишете.

    Решение: 1. R=p*L/s 6=0.4*L/0.3 найдём L: L=6*0.3/0.4=4.5 м

    По известному току и R найдём U:=1.5*6=9 в

    2. Напряжение которое вызывает ток 10 а через R=2 ом это 20 в.

    I2=20/4=5a I3=20/5=4a I4=20/8=2.5a

    3. R=4+7=11om I=220/11=20a U1=I*R1=20*4=80v

    U2=20*7=140v в сумме=220 в