Электрокипятильник выполнен из нихромовой проволки сечением 0,1*10^-6 м^2 и длиной 3 м. Сколько времени потребуется для нагревания 200 г воды на 90 К при токе 2 А, Если КПД кипятильника 90%. Ответ желательно в виде для записи (дано, найти, решение)

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 21:15
    0
    Энергия необходимая для нагревания: Q1=c*m * (t2-t1)

    Энергия выделяемая кипятильником Q2=I^2*R*t

    R=p*L/S=110*10^-8*3/0,1*10^-6=33 Ом

    кпд=Q1/Q2=c*m * (t2-t1) / I^2*R*t

    0,9*I^2*R*t=c*m * (t2-t1)

    t=c*m * (t2-t1) / 0.9*I^2*R*t=0,2*4200*90/2^2*33*0,9=636 c