Путь по течению реки в 80 км катер прошел за 4 часа, а обратно за 5 часов. Определите скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 10:13
    0
    1) 80:4=20 (км/ч) скорость по течению реки

    2) 80:5=16 (км/ч) скорость против течения реки

    3) 20-16=4 (км/ч) удвоенная скорость течения реки (потому что и в первом, и втором случае она действовала)

    4) 4:2=2 (км/ч) скорость течения реки

    Ответ: 2 км / ч скорость течения реки.