Какова емкость плоского воздушного конденсатора с площадью пластины 200 см2 и расстоянием между пластинами 0,5 мм?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 19:28
    0
    Электрическая ёмкость конденсатора:

    C = ε₀*ε*S/d

    Имеем:

    ε₀ = 8,85*10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная

    ε=1 - диэлектрическая проницаемость воздуха

    S = 200 см² = 200*10⁻⁴ м² - площадь пластины

    d=0,5 мм = 0,5*10⁻³ м

    Все эти данные подставляем в формулу для конденсатора и получаем ответ.

    Всё!