Период колебаний одного математического маятника T1=6.0c, другого T2=8.0c Определите циклическую частоту колебаний маятника, длина которого равна разности длин данных маятников.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:47
    0
    Воспользуемся формулой периода колебаний математического маятника

    T = 2π√ (L/g)

    Из этой формулы:

    L₁=g*T₁² / (4π²) ≈ 10*36 / (4*10) = 9 м

    L₂=g*T₂² / (4π²) ≈ 10*64 / (4*10) = 16 м

    Разность:

    ΔL = 16-9=7 c

    ω = 2π/T = 2π / (2π√ΔL/g) = √ (g/ΔL) = √10/7) ≈ 1,2 рад/с