Определите силу давления пороховых газов, действующую на пулю, вылетающую из ружья с длиной ствола 3,5 м, если скорость на вылете равна 1000 м/с.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:48
    0
    Разобьём задачу:

    1. Кинематика.

    Рассмотрим движение пули в дуле ружья:

    V=V0+at

    S=V0*t+a*t*t/2

    V0=0, так как пуля сначала покоится

    При S=30 см согласно условию V=850 м/c

    Тогда:

    850=a*t

    30*0,01=0,3=a*t*t/2

    Решая эту систему уравнений находим:

    at=850

    att=0,6

    a=850/t

    850/t * t * t = 0,6

    850t=0,6

    t=0,0007 с - время, за которое пуля проходит всё дуло

    a=1204166 м/cc - ускорение пули в ружье (автомате)

    2. Динамика.

    Итак, начнём с определения. Средняя сила давления пороховых газов - это отношение изменения импульса ко времени этого изменения.

    F=dp/t

    dp=p2-p1=v2*m-v1*m=m (v2-v1)

    v1=0, так как вначале пуля покоится

    v2=at=850

    dp=9*0,001 * 850

    F=9*0,001 * 850 / 0,0007=9*8500/7~10,9 кН