Автобус первые 9 км пути ехал со скоростью 36 км/час, вторые 24 км - со скоростью 54 км/час. какова средняя скорость автобуса?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:40
    0
    Для того, чтобы найти среднею скоростьнужно весь путь разделить на все время.

    время как раз нам и не известно. чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.

    9/36=0,25 часа

    27/54=0,5 часа

    Далее: (9+27) / (0,25+0,5) = 36/0,75=48 км/ч - средняя скорость

    Ответ: 48 км/ч. Посмотрети такой ответ.