По стержню массой 150 г, лежащему поперек двух горизонтальных рельсов, расстояние между которыми 30 см, течет ток 50 А. Коэффициент трения скольжения между стержнем и рельсами 0,6. Найти индукцию магнитного поля, при которой проводник начнет скользить по рельсам. Силовые линии поля направлены вертикально

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:34
    0
    Fa=IB*L

    Fтр=u*m*g

    Fa=Fтр

    I*B*L=u*m*g B=u*m*g/I*L=0,6*0,15*10/50*0,3=0,06 Тл