При плавления тела из алюминия при его температуре плавления было израсходовано 78 кДж энергии. Найти массу этого тела. решите задачу

+4
Ответы (2)
  1. 20 октября, 10:26
    0
    Количество теплоты=удельная теплота·массу. Следовательно масса=Количество теплоты/удельную теплоту. Удельная теплота плавления алюминия=390 кДж/кг; масса=78 кДж/390 кДж/кг=0.2 кг

    Ответ: масса равна 0.2 кг
  2. 20 октября, 11:39
    0
    Q=m*R

    R - уд. теплота плавления, т. е. 390 кДж/кг (табличное значение)

    Q - 78 кДж

    m = Q/R=0.2 кг