Какое количество теплоты надо сообщить льду массой 1 килограмм при температуре - 20 градусов чтобы превратить его в пар при температуре 100 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:43
    0
    Q = Q₁ + Q₂ + Q₃ + Q₄

    Q₁ = c₁*m * (0 - t₁) = 2100 Дж / (кг*°С) * 1 кг * 20 °С = 42000 Дж - нагревание льда до 0 °С

    Q₂ = λ*m = 333000 Дж/кг * 1 кг = 333000 Дж - плавление льда

    Q₃ = c₃*m * (100 °C - 0 °C) = 4200 Дж / (кг*°С) * 1 кг * 100 °С = 420000 Дж - нагревание воды от 0 до 100 °С

    Q₄ = L*m = 2260000 Дж/кг * 1 кг = 2260000 Дж

    Q = 42000 Дж + 333000 Дж + 420000 Дж + 2260000 Дж = 3055000 Дж ≈ 3,1 МДж