Пружинный маятник совершает 80 колебаний ща 40 секунд. определить коэфицент жесткости пружины, если масса груза составляет 30 кг. найти частоту колебаний.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:21
    0
    Дано:

    N = 80

    t = 40 с

    m = 30 кг

    Найти:

    1) k - ?

    2) V - ?

    Решение:

    1) T = 2π√ (m/k)

    T² = 4π²m/k

    k = 4π²m/T²

    T = t/N

    => k = 4π²mN²/t²

    k = (4 * (3,14) ² * 30 кг * 6400) / 1600 с² ≈ 4733 Н/м

    2) V = N/t

    V = 80 / (40 с) = 2 Гц