Электровоз мощностью 3 000 кВт ведет поезд массой 3 000 т по горизонтальному участку пути со скоростью 20 м/с. Определите коэффициент трения. Принять g = 10 м/с^2

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:55
    0
    Мощность по определению равна P = A/t

    в случае, если вектор перемещения электровоза сонаправлен с вектором тяги, то A = F S. то есть, P = (F S) / t

    если электровоз движется равномерно прямолинейно, то отношение S/t - есть его скорость, то есть P = F v

    также, в случае равномерно движения, сила тяги компенсируется силой трения: F = Fтр

    сила трения по закону Кулона-Амонтона равна Fтр = u N = u mg, т. е.:

    P = u mg v

    u = P / (mg v) = (3*10^ (6)) / (3*10^ (7) * 20) = 0.005