Какова сила взаимодействия зарядом 10 нКл и 9 нКЛ на расстоянии 2 мм в парафине

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:25
    0
    Формула для силы Кулона, действующей на заряды:

    Переводим величины в систему СИ : r=0,03 м, q1=2 * 10^-9 Кл q2 = 4 * 10^-9 Кл

    k=9*10^9

    Подставляем в формулу:

    F = (9*10^9 * 2 * 10^-9 * 4 * 10^-9) / 0,0009 = 8 * 10^-5 (Н)

    Ответ: F = 80 мкН