Даю 100 б!

Локомотив массой 600 т отошел от станции и, двигаясь равноускоренно в горизонтальном направлении, за первую минуту движения прошел путь 360 м. Определить среднюю мощность локомативом на этом участке. Коэффициент сопротивления движению - 0,005.

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:03
    0
    V₀=0 мощность: N=A/t=Fs/t; где F - сила, которая

    m=600 т=6 10⁵ кг идет на преодоление силы сопротивления: Fc=kmg

    t=1 мин=60 с и на сообщение ускорения локомотиву: (ma), т. е.

    s=360 м (1) F=Fc+ma; ускорение (а) найдем из ф-лы пути:

    k=0,005=5 10⁻³ s=at²/2; отсюда, a=2s/t²; подставим в (1) :

    g=10 м/с² F=kmg+2ms/t²=m (kg+2s/t²) ;

    N-? F=6 10⁵ (5 10⁻³*10+2*360/3600) = 6 10⁵*0,25=1,5 10⁵ H;

    подсчитаем мощность: N=1,5 10⁵*360/60=9 10⁵ Вт.

    Ответ: N=9 10⁵ Вт.