В воде находится заряд 2 нкл. определить напряженность Е эликтрического поле создаваемое этим зарядом на расстоянии 10 см от него

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:45
    0
    Из формулы напряженности поля точечного заряда:

    E=k*q / r^2. выразим заряд:

    q=E*r^2 / k.

    q=0,15*10^6 * (0,05) ^2 / 9*10^9=41,7*10^ (-9) Кл. (примерно 42 нКл). всё сходится.