Шар массой m=100 г движущийся по гладкой горизонтальной плоскости со скоростью v=1 м/с, упруго ударяется о вертикальную плоскость. Определите среднюю силу удара, с которой шар действует на стену, если длительность удара равна t=0,02 с. Направление скорости составляет с плоскостью угол, равный: а) 90; б) 30

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 09:58
    0
    M=100 г=0,1 кг Второй з-н Ньютона имеет вид: F=ma; где (а) -

    v=1 м/с ускорение и оно равно: а=v/t, подставим это в

    t=0,02 с формулу силы, получим: F=mv/t;

    F-? F=0,1*1/0,02=5 H. Ответ: F = 5 H