Находящемуся на горизонтальной поверхности стола бруску сообщили скорость 4 м/с. под действием сил трения брусок движется с ускорением 1 м/с^2. чему равен путь, пройденный бруском за 5 сек?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:02
    0
    Перемещение определится

    S = v0*t + at^2/2

    Скорость

    v = v0 - at

    За 5 с скорость уменьшится

    v = 4 - 1*5 = - 1 м/с

    Под действием силы трения тело может только остановиться v = 0, найдем время до остановки

    v0 + at = 0, t = v0/a = 4/1 = 4 c

    Тогда путь

    S = 4*4 - 1*4^2/2 = 8 м

    Ответ путь равен 8 м