Помогите решить физику по теме кинематика.

Ослик выбежал из домика через 30 минут после Винни пуха и через 10 минут их скорости стали одинаковыми. Через какое время ослик догонит Винни пуха? Движение тел считать равноускоренным из состояния покоя.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:20
    0
    Могут быть ошибки, поэтому советую проверить)

    Сначала выбегает Винни пух. А через пол часа - ослик.

    За 10 минут (или 1/6 часа) он развил скорость, равную скорости Винни пуха.

    То есть к 30 минутам прибавляем 10 минут и получаем 40 минут, то есть то время, за которое Винни пух набрал скорость 2/3a₁. По условию, Именно эту скорость развил ослик за 10 мин. Теперь можно найти ускорение a₂ ослика: (2/3a₁) / (1/6 ч) = 4a₁. То есть ускорение ослика в 4 раза больше ускорения Винни пуха.

    Ослик догонит Винни пуха тогда, когда пути пройденные ими обоими сравняются, то есть 4a₁t²/2 = a₁t²/2 + 0,5²a₁/2 (выражение 0,5²a₁/2 - это тот путь, который прошел Винни пух, когда ослик еще не стартовал)

    Получаем: 4a₁t² = a₁t²+0,25a₁;

    4a₁t² = a₁ (t²+0,25)

    a₁ никакого вклада не вносит, поэтому сокращаем его:

    4t² = t²+0,25

    3t² = 0,25

    t² = 1/12

    t ≈ 0,29 ч

    Или, что примерно равно, 17 минут