Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для плавления 20 кг алюминия, взятого при температуре 160 градусов по цельсию.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:43
    0
    Т (конечное) - 660 С

    С (ал) - 920 дж/кг*с

    L (ал) - 390 кДж

    m-20 кг

    Т (начальное) - 160 С

    Решение:

    Q (1, нагрева) = с*ь * (Т1-Т2)

    Q1=920*20 * (660-160) = 9200 кДж

    Q (2, плавлеения) = L*m

    Q2=20*390 кДж=7800 кДж

    Q1+Q2=7200+9200=17000 кДж=17*10^6 Дж

    Ответ: 17*10^6 Дж

    Как то так, решение верное, только оформление хромает.)