Вычислите центростремительное ускорение искусственного спутника Земли, движущегося по окружности со скоростью8,5 км / с на расстоянии 500 км от поверхности Земли. РадиусиЗемли равен 6400 км

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 12:44
    0
    Центростремительное ускорение рассчитывается по формуле: скорость в квадрате поделить на радиус.

    V = 8.5 км/c = 8500 м/c

    R = 6900 (6400+500) Км = 6900000 м

    8500^2/6900000 = 10.47 м/c^2