Какое количество теплоты необходимо для нагревания 3 л воды в алюминиевой кастрюле массой 300 г от 20 до 100 градусов Цельсия? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг C), алюминия 920 Дж / (кг C), плотность воды 1000 кг/м3)

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:33
    +1
    Дано:

    Vводы=3 л=0.003 м3

    mкастрюли=0.3 кг

    tначальная=20

    tконечная=100

    cводы=4200 Дж/кг с

    cалюминия=920 Дж/кг с

    рводы=1000 кг/м3

    Найти: Q

    Решение:

    mводы=р*V=0.003*1000=3 кг

    Qнагревания воды + Qнагревания кастрюли = Q

    cводы*mводы * (tк-tн) + салюминия*mкастрюли * (tк-tн) = Q

    4200*3 * (100-20) + 920*0.3 * (100-20) = Q

    1 008 000 + 22 080 = Q

    Q=1 030 080 Дж