Какая энергия требуется для плавления алюминия массой 200 кг имеющий температуру 20 градусов цельсия температура плавления алюминия и алюминия 660 градусов цельсия удельная теплоемкость алюминия 920 джоули на килограмм градусов цельсия удельная теплота плавления алюминия с 390 кг килоджоули на килограмм

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:59
    0
    Нагреваем алюминий:

    Q₁ = c*m * (t₂-t₁) = 920*0,2 * (660-20) ≈ 118 кДж

    Плавим алюминий:

    Q₂=λ*m = 390000*0,2 = 78 кДж

    Всего:

    Q = Q₁+Q₂ = 118+78 = 196 кДж