Вблизи поверхности Земли ускорение свободного падения составляет 9,8 м/с2. С каким ускорением будут падать тела, поднятые на высоту, равную радиусу Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:45
    0
    В близ Земли g=GM/R² на высоте g1=GM / (R+H) ²

    g1/g=R² / (r+H) ² g1=R²g / (R+H) ² g1=R²g/4R²=g/4=2.5 м/с²