Какую разность потенциалов должен пройти протон, чтобы его скорость увеличилась от 5 мм/с до 10 мм/с?

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:57
    0
    Работа электрического поля q*U равна изменению кинетической энергии m * (V2^2-V1^2) / 2

    По закону сохранения m * (V2^2-V1^2) / 2=q*U

    U=m * (V2^2-v1^2) / 2*q=1,6*10^-27 * (10^2-5^2) * 10^-6/2*1,6*10^-19=37,5*10^-14 В