Помогите решить задачу

Тело массой 2 кг, скользит по поверхности с коэффициентом трения 0,15 и углом наклона 45 градусов. Опередилить скорость тела, через 5 с?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 03:08
    0
    Тело массой m=2 кг, скользит по поверхности с коэффициентом трения k=0,15 и углом наклона a=45 градусов. Опередилить скорость тела, через t=5 с?

    после выполнения чертежа

    m*a = N+m*g + Fтр (в векторном виде)

    в проекциях на ось ОX

    m*ax=mg*sina - k*mg*cosa

    аx = g * (sina - k*cosa) = 10 * (0,7-0,7*0,15=7*0,85=5,95 м/с

    V = ax*t=5,95*5=29,75 м/с