Сравните кинетические энергии грузовика и автомобиля, если масса грузовика в 4 раза больше массы легкового автомобиля, а скорость грузовика в 2 раза меньше скорости легкового автомобиля

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:05
    0
    Ек1=m1*v1^2 / 2 (для легкового автомобиля). так как m2=4m1. v2=v1 / 2.

    Ек2=4m1*v1^2 / 4*2. (для грузового).

    Разделим левые и правые части равенств друг на друга

    Ек1 / Ек2=m1*v1^2*4 / 4m1*v1*2. сократим на m1, v1, 4, 2.

    Ек1 / Ек2=1.

    Ек1=Ек2. (Кинетические энергии равны).