К одному из двух последовательно соединенных одинаковых резисторов прибавили параллельно еще один такой же. как изменилось общее сопротивление участка цепи?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:06
    0
    Пусть сопротивление одного резистора равно R

    Тогда:

    Rобщ = R+R = 2*R (последовательное соединение)

    Если к резистору R параллельно подключить точно такой же, то сопротивление этой параллельной пары будет R/2, о общее сопротивление:

    Rобщ1=R/2+R = 3*R/2 = 1,5*R