Электрическая цепь состоит из пяти одинаковых резисторов, соединенных последовательно. Параллельно одному из резисторов подсоеденили ещё один такой же резистор. Во сколько раз изменилось сопротивление электрической цепи?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:53
    0
    1. т. к. соединение последовательное R = 5*R

    2. сопротивление двух параллельных проводников R = R/n т. е. R=R/2

    сопротивление всей цепи R=4*R + 0.5R = 4.5 R

    3. сопротивление цепи изменилось

    R2 / R1 = 4.5 R/5 R = 0.9

    т. е. сопротивление увеличилось в 0,9 раз