На сколько растянется пружина жесткостью 50 н/м еслик ней подвесить брусок из стали размер которого 10*2*5

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 06:22
    0
    Дано:

    k = 50 H/м,

    x - ?

    Решение:

    По 2-ому закону Ньютона:

    mg - kx = 0,

    mg = kx,

    x = (mg) / k.

    Масса по определению:

    m = pV,

    p [стали] = 7800 кг/м³,

    V = 10*2*5 = 100 (?)

    В каких единицах измерения эти цифры? Явно не в метрах, потому что выйдут огромные числа. Т. к. в условии не указано, ответ находите самостоятельно.

    x = (pVg) / k.

    Ответ: (pVg) / k.