На сколько сантиметров растянется пружина жесткостью 100 Н/м, если к ней подвесить гирю массой 200 г?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:32
    0
    F=kx,

    F-в этой задаче сила тяжести.

    к - жесткость пружины

    х - расстояние на которое растянется пружина.

    F=mg (m - масса, g - ускорение свободного падения)

    Из двух уравнений следует:

    mg=kx

    0,2*10=100*x

    x=0,02 метра или 2 см

    Ответ: 2 см