1. Высота Останкинской телебашни 532 м. С её самой верхней точки уронили кирпич. За какое время он упадет на землю? Сопротивление воздуха не учитывать.

2. Кирпич свободно падает с крыши здания высотой 122.5 м. Какой путь пройдет кирпич за последнюю секунду своего падения?

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 05:06
    0
    1. Закон движения тела при свободном падении без начальной скорости равен S=gt^2/2

    532=9,8*t^2/2

    t=10,4c

    Ответ: 10,4c

    2. Весь путь равен S1=122,5 найти S3=?

    122,5=9,8*t^2/2

    t=5c.

    Теперь нужно вычислить S2 за последнюю секунду.

    t=5-1 (дельта времени)

    S2=9,8*4^2/2=78,4

    S3=S1-S2=122,5-78,4=44,1 м

    Ответ: 44,1 м