Какое давление оказывает на грунт колона массой 3 т, если площадь основания равно 1,5 м2?

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:02
    0
    Давление = сила разделить на площадь опоры.

    р=F / S. (F - сила тяжести. F=m*g (m - масса, g-ускорение свободного падения).)

    Массу определим из формулы плотности: ро=m / v. (v-объём, ро - плотность (для мрамора=2700 кг / куб. м.).

    m=po*v. Подставим:

    р=ро*v*g / S.

    p=2700*6*10 / 1,5=108000 Па. (108 кПа).