Длина круговой дорожки трека 480 метров. два велосипедиста двигаются по треку во встречных направлениях со скоростями 12 м/с и 16 м/с. через какой наименьший промежуток времени (в секундах) после встречи в некотором месте трека они снова встретятся в этом месте? ответом является целое число, при необходимости округлить

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:00
    0
    Возьмем за начало точку встречи велосипедистов.

    Время за которое первый велосипедист вернется в эту начальную точку 470/9 с, время за которое второй велосипедист вернется в эту точку 470/12.

    Теперь нужно найти промежуток времени, в который времена одного оборота первого и времена одного оборота второго уложаться целое число раз, то есть найти такие числа m и n, чтобы выполнялось условие:

    (470/9) * m = (470/12) * n

    откуда m/n = 3/4 или m=3, n=4

    Это означает, что первый велосипедист сделает 3 полных оборота, а второй 4 полных оборота когда они опять встретятся в первоначальной точке. На это уйдет (470/9) * 3 = 156 целых и 2/3 секудны, или 2 минуты, 36 целых и 2/3 секунды.