Летящий горизонтально со скоростью v0 = 4 м/с тряпичный мешочек с песком сталкивается с гладкой наклонной плоскостью и безотрывно скользит по плоскости до остановки. Угол наклона плоскости к горизонту a=30 градусов. На какую максимальную высоту h, отсчитанную от точки старта, поднимется мешочек при движении по наклонной плоскости?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:22
    0
    1)

    в момент столкновения с препятствием гасится часть скорости

    остается только составляющая параллельная поверхности

    u=v*cos (30)

    2)

    закон сохранения энергии при движении мешка в отсутствии трения

    mu^2/2=mgh

    h=u^2 / (2g) = v^2*cos^2 (30) / (2g) = 4^2 * (3/4) / (2*10) м = 0,6 м