Длина круговой дорожки стадиона 470 метров. Два велосипедиста ездят по дорожке во встречных направлениях со скоростями 12 м/с и 9 м/с. Через какой наименьший промежуток времени после встречи в некотором месте дорожки они снова встретятся в этом месте?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:18
    0
    Возьмем за начало точку встречи велосипедистов.

    Время за которое первый велосипедист вернется в эту начальную точку 470/9 с, время за которое второй велосипедист вернется в эту точку 470/12.

    Теперь нужно найти промежуток времени, в который времена одного оборота первого и времена одного оборота второго уложаться целое число раз, то есть найти такие числа m и n, чтобы выполнялось условие:

    (470/9) * m = (470/12) * n

    откуда m/n = 3/4 или m=3, n=4

    Это означает, что первый велосипедист сделает 3 полных оборота, а второй 4 полных оборота когда они опять встретятся в первоначальной точке. На это уйдет (470/9) * 3 = 156 целых и 2/3 секудны, или 2 минуты, 36 целых и 2/3 секунды.