Как изменится сопротивление проволоки если одновременно увеличить в 3 раза ее длину и диаметр

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:19
    0
    S=пи * r^2 (радиус) = пи * (d/2) ^2 (диаметр) = пи*d^2/4

    R=p (удельное сопротивление) * l/S

    R1=p*l/пи*d^2/4

    R2=p*3l/пи*3^2d^2/4=p*3l/пи*9d^2/4

    R2/R1=3/9=1/3

    Ответ: сопротивление уменьшится в 3 раза.