Если длину проволоки и диаметр её поперечного сечения увеличить в 2 раза, то как изменится сопротивление проволоки? С решением, если возможно

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 17:38
    0
    R=роl/S

    ро - плотность материала

    l - длина

    S - площадь поперечного сечения

    S=пиR^2=пи4d^2

    R2/R1 = (ро2l*пи4d^2) / (роl*4*4 пи*d^2) = 2/4=1/2=0,5

    сопротивление уменьшилось в 2 раза