Двум шарикам, расположенных на расстоянии 20 см друг от друга, сообщен одинаковый заряд, равный 10^-8 Кл. С какой силой заряды будут отталкиваться

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:53
    0
    По закону Кулона:

    F = k * q² / r² = 9*10⁹ * 10⁻¹⁶ / 4 * 10⁻² = 2.25 * 10⁻⁵ Н

    k = 9 * 10⁹ Н * м² / Кл²; r = 2 * 10⁻¹ м,

    ответ F = 2,25 * 10⁻⁵ Н