Определите минимальную частоту, на которую приходиться максимум излучения белой звезды Сириус с Т = 10000 К.

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:25
    0
    По закону Вина можно найти максимальную длину волны λ = k/T, а затем и минимальную частоту: ν=с/λ.

    Таким образом, ν = сТ/k

    Т=10⁴ К

    с=3*10⁸ м/с

    k=2,9*10⁻³ м*К

    ν = 3*10⁸*10⁴/2,9*10⁻³ = 1,03 * 10¹⁵ Гц