Чему равен диапазон температур поверхности звезды если максимум измерения приходиться на длины если в промежутке от 280 нм до 300 нм

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 15:58
    0
    Закон Вина - λmax * T = b

    b ≈ 2,9*10⁻³ м*К

    T = b / λmax

    T₁ = 2,9*10⁻³ м*К / 280*10⁻⁹ м ≈ 1,04*10⁴ К = 10400 К

    Т₂ = 2,9*10⁻³ м*К / 300*10⁻⁹ м ≈ 9,67*10³ К = 9670 К

    Т = 9670 : 10400 К