Искусственный спутник вращается по круговой орбите радиусом 600 км от поверхности планеты, радиус который 3400 км. Чему равна скорость, если g=4 м/c

Желательно с ''Дано Формула Решение''

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:13
    0
    Дано: R=34*10^5 м h=6*10^5 м g=4 м/с2 V-?

    V^2 / (R+h) = G*M / (R+h) ^2

    V=sqrt (G*M / (R+h))

    Умножим подкоренное выражение на R=h, и учтем, что g=G*M / (R+h) ^2:

    V=sqrt (g * (R+h) = sqrt (4 * (34+6) * 10^5) = 4*10^3 м/с=4 км/с