В кастрюле массой 500 г находится вода объемом 1 литр. Для нагревания воды сосуд ставят на спиртовую горелку. При сжигании этилового спирта в количестве 7 г кастрюля и вода нагреваются от температуры 20 градусов цельсия до температуры 60 градусов цельсия. Теплота сгорания топлива 26 МДж/кг, теплоемкость воды 4,2 КДж / (кг*градус цельсия). Определите удельную теплоемкость материала сосуда. Потерями теплоты в окружающую среду пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 04:13
    0
    C1=26 МДж/кг=26 КДж/г

    m (эт. спирта) = 7 г

    M=0,5 кг

    Vводы=1 л - > m=1 кг

    c2=4,2 КДж / (кг*градус)

    t2=60 градусов

    t1=20 градусов

    Q=c1*m (эт. спирта)

    Q=M*c * (t2-t1) + m*c2 * (t2-t1) = (t2-t1) (Mc+mc2)

    c1*m (эт. спирта) = (t2-t1) (Mc+mc2)

    c = (m (эт. спирта) * c1 / (t2-t1) - m*c2) / M=700 Дж / (кг*градус цельсия)