Часовая стрелка совершает полный оборот за 12 часов, а минутная за 60 минут. В 12-00 направления часовой и минутной стрелок совпадают. Через какое наименьшее время их направления станут противоположными?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:54
    0
    Найдем угловые скорости стрелок, только выразим их не в секундах в минус первой, а в часах в минус первой степени, иначе будет трудно считать

    ω1 = 2π/1 = 2π

    ω2 = 2π/12 = π/6

    Угловая скорость удаления:

    ω3 = ω1-ω2 = 11π/6

    Надо удалиться (по условию задачи) на угол π

    Это произойдет за

    T = π/ω3 = 6/11 часа или около 33 минут

    Ответ: примерно 33 минуты