Часовая стрелка совершает полный оборот по циферблату за 12 часов, минутная за 1 час, секундная за одну минуту. часы лежат на столе, который равномерно поворачивают в ту же сторону, что и стрелки. стол делает полный оборот за три минуты. в какой-то момент все стрелки показали на север. через какое наименьшее время после этого каждая из стрелок снова покажет на север? ответ получите в секундах, округленным до целого числа.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:42
    0
    Пусть циферблат разделен на 60 делений. Условную скорость минутной стрелки считаем равной 1.

    То-есть каждую минуту минутная стрелка поворачивается на одно деление.

    Тогда скорость часовой стрелки 1/12.

    Решаем уравнение t=60+t/12; t=60*12/11~65.4545 минуты~1 час 5 мин. 27.3 сек.