Расплавится ли при ударе свинцовая пуля массой m=7 г, летящея со скоростью 500 м/с, если температура пули др удара 50 градусо. с решением

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:41
    0
    По тексту задачи вся кинетическая энергия m*V^2/2 переходит в тепловую.

    Ek=m*V^2/2 = 0,007*500^2/2=875 Дж

    Для нагревания пули, и ее дальнейшего плавления требуется Q=m * (c * (t2-t1) + лямбда)) = 0,007 * (130 * (327-50) + 0,25*10^5)) = 427 Дж

    Ek>Q Ответ: да, расплавиться.