С утёса высотой h=50 м бросили камень со скоростью v0=10 м/с под углом к горизонту a = 30 градусов. Найти через какое время камень будет на высоте h=20 м над уровнем моря и скорость камня на этой высоте.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:05
    0
    Дано

    V=10 м/с

    α=30

    H=10 м

    h=20 м

    Т-?

    Vy=Vsinα=5 м/с

    определим высот на которую поднимется тело

    h1=5t1² t1=Vy/10 h1=5*Vy²/100=Vy²/20=25/20=1.25 м t1=0.5 c

    уравнение движения имеет вид, при падении с наивысшей точки

    h = (H+1.25) - 5t2² свободное падение t2 = (h - (H+1.25)) / 5=2.5 c

    И так камень поднимался на максимальную высоту t1=0.5c а затем падал от туда на высоту 20 м t2=2.5 c Всего он находился в движении Т=0,5+2,5=3 с