Путь между городом и поселком, расположенным ниже по течению реки, моторная лодка проплыла за время ∆t₁ = 1,5 ч. За какое время лодка проплывет обратный путь, если модуль скорости движения лодки относительно воды в n = 4 раза больше модуля скорости течения воды?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 11:54
    0
    Путь один и тот же, а вот скорости разные: По течению V+4V, а против течения 4V-V. умножим на время и получим пути, которые одинаковы

    5Vt1 = 3Vt2

    Отсюда t2 = 5Vt1/3V = 5t1/3 = 5*1,5 ч/3 = 2,5 ч